вторник, 9 января 2018 г.

Две Кореи будут разговаривать

США. Фондовые торги понедельника завершились ростом индексов SandP на 0,17, Nasdaq на 0,29%, Dow снизился на 0,05%. Индекс деловой активности в сфере услуг от центра экономических исследований Markit за месяц снизился с 54,4 до 53,7 пункта (ожидалось, правда, еще большее снижение, до 52,4 пункта). Объем продаж автомобилей Ford в США возрос с 210,7 до 242 тыс. ед. (или на 15%), год к году рост составил 0,9%.
В ответ на указ президента о расширении добычи нефти и газа администрация президента планирует разрешить добычу энергоресурсов практически на всем внешнем континентальном шельфе побережья страны, в том числе в ранее закрытых для разведки и добычи районах Арктики, Атлантики и Тихого океана. Так, в ближайшие 5 лет будут выставлены на сдачу в аренду 47 участков континентального шельфа (при предыдущем президенте это число составляло 11 участков).
Ожидается, что к 2021 г. марихуана в том или ином виде будет легализована в 35 американских штатах, а объем ее продаж может достичь 23 млрд. долл.
По мнению г.Сакса (директор института Земли Колумбийского университета, руководитель группы экономических советников при президенте Ельцине), биткоин является очередным экономическим пузырем, сейчас в обращении находится около 16,8 млн. биткоинов (около 240 млрд. долл., 16 млрд. долл. в начале прошлого года), рост почти в 15 раз не имеет под собой никаких реальных оснований, рыночная цена биткоина определяется верой людей в то, что криптовалюта имеет стоимость. Анонимность биткоина на практике также является его слабостью. Кстати, Народный банк Китая представил план ограничения подачи электроэнергии для майнеров криптовалют. Банк Morgan Stanley несколько дней назад направил своим клиентам аналитическую записку, в которой высказано предположение, что реальная цена биткоина, вероятно, равна нулю (на момент написания записки биткоин торговался по цене около 14,4 тыс. долл.). Между тем, сегодня стало известно, что основатель социальной сети Facebook г.Цукерберг заявил о возможности использования криптовалют в службах сайта.
Россия. Российские биржи вчера не работали, сегодня ЦБ предоставляет кредитным организациям обеспеченные кредиты на 1 день по фиксированной ставке 8,75%.
Применительно к российской экономике 2017 года Райффайзенбанк рассмотрел расхождения в динамике важнейших экономических индикаторов, к примеру, 1. зарплаты росли, а доходы снижались (возможно, вследствие снижения т.н. серых зарплат, когда компании оптимизируют издержки за счет работников), 2. инфляция достигла исторических минимумов (вследствие слабых потребительских расходов), 3. инвестиции показали аномально высокий рост (в основном обеспечен проектами Сила Сибири, ЧМ 2018, реновация в Москве, Крымский мост), 4. потребление домохозяйств росло гораздо быстрее оборота розницы (возможно, результат смены методологии или снижения качества данных).
Мы уже писали, что вступил в силу указ президента о возобновлении регулярного авиасообщения с Каиром, теперь ожидается, что российские туроператоры сформируют предложения по турам в Египет через Каир после окончания новогодних праздников. Открытие регулярного авиасообщения между Москвой и Каиром дает надежду на возобновление чартерного авиасообщения между городами России и египетскими курортами.
Чаще всего подделываются купюры номиналом в 5 тыс. руб.
Европа. Фондовые торги понедельника завершились ростом индексов CAC на 0,3, DAX на 0,36%, FTSE снизился на 0,05%. Рост цен в сфере производства еврозоны за месяц достиг 0,6% (вдвое превысив ожидания, месяцем ранее показатель увеличился на 0,4%), год к году оптовые цены возросли на 2,8%. Потребительские цены год к году увеличились на 1,4%, но уверенный рост цен в сфере производства может в недалекой перспективе стать драйвером повышения потребительских цен. Розничные продажи в Германии за месяц возросли на 2,3% (ожидалось 1%, месяцем ранее было снижение на 1,2%), в годовом измерении показатель увеличился на 4,4%. Во Франции индекс потребительского доверия показал рост за месяц со103 до 105 пунктов (причем, неожиданно).
Азия вчера завершила торги снижен индексов, Nikkei на 0,2, SSE на 0,6, Hang Seng на 0,25, Kospi на 0,57%. Динамичный рост показали котировки акций Hyundai Motor, Samsung Electronics. На сегодня запланированы первые с 2015 г. переговоры Северной и Южной Кореи.
Золото утром пятницы торговалось по 1230,3, к 14.00 по 1317,9, утром сегодня по 1320,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 68,02 и 61,9, к 14.00 по 67,48 и 61,45, утром сегодня по 68,11 и 62,14 долл. за барр., запасы нефти в США за неделю снизились сильнее ожиданий (7 и 5 млн. барр. соответственно).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем из Германии данные по торговому балансу и промпроизводству (10.00), безработицу в еврозоне (13.00).
После длинных выходных инвесторы на российских биржах сегодня на открытии торгов будут отыгрывать рост нефтяных цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий